МКОУ Железнодорожная ООШ
Станция Железнодорожная станция Алнаши, Алнашский район, УР

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах
    Специальных условий доступа для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет по причине невостребованности и отсутствия запросов​ (ребенок-инвалид обучается на дому).

Курсы повышения квалификации для работы с учащимися с ОВЗ прошли 5 учителей МКОУ Железнодорожной ООШ. Один учитель прошел обучение по программе «Специальное (дефектологическое) образование»

Для детей-инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья используются  специальные адаптированные  образовательные программы, Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой или средней степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.​​​

Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Оборудован 1 кабинет информатики. Все кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Для осуществления учебного процесса используется интерактивное оборудование.

Сведения о библиотеке, приспособленной  для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Библиотека размещена на 1 этаже и не приспособлена для использования инвалидами и лицами с ОВЗ по причине невостребованности и отсутствия запросов (ребенок-инвалид обучается на дому).

Информационно- библиотечный центр осуществляет информационное, библиотечное и справочно-библиографическое обслуживание всех участников образовательного процесса. Специального оснащения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой или средней степени тяжести могут использовать ресурсы школьного информационно-библиотечного центра на общих основаниях.

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В организации нет спортивного зала.

Объекты спорта не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ по причине невостребованности и отсутствия запросов (ребенок-инвалид обучается на дому).

Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

в МКОУ Железнодорожной ООШ имеются в наличии следующие средства обучения и воспитания:

печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения,  раздаточный материал);
    электронные образовательные ресурсы;
    аудиовизуальные (учебные презентации, учебные фильмы и др.);
    наглядные (плакаты, настенные карты, настенные иллюстрации и др.);
    демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, демоснстационые модели и др.);
    учебные приборы  физические приборы и др.);
    Данные средства обучения доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными       возможностями здоровья.​

Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, нет в организации по причине невостребованности и отсутствия запросов (ребенок-инвалид обучается на дому).

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Информация об обеспечении доступа в здание образовательной организации для инвалидов и лиц с ОВЗ:

- кнопка вызова для инвалидов и лиц с ОВЗ

Сведения о специальных условиях питания

Для организации питания детей имеется столовая на 40 посадочных мест. Питание организовано для всех детей, в т.ч. для детей из малообеспеченных семей и детей из многодетных семей., инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся 1-4 классов обеспечены бесплатными обогащенными завтраками. Охват горячим питанием:

1 – 4 классы – 100%

5 – 9 классы – 100%

Организованы завтраки для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.​
    Сведения о доступе к информационным системам и IT-сетям, в том числе приспособленных для использован​ия инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Официальный сайт школы имеет адаптированную версию. Версия для слабовидящих включается при нажатии на специальную кнопку на главной странице сайта образовательного учреждения.​ Другого специального оснащения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.​​ Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой или средней степени тяжести могут пользоваться данной услугой на общих основаниях.​​

Интернет провайдер: ОАО "Ростелеком"

Скорость доступа к сети Интернет:  до 20 Мб/с​

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

​Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют по причине невостребованности и отсутствия запросов (ребенок-инвалид обучается на дому).

​Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Образовательная организация общежития/интерната не имеет.

​Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Образовательная организация общежития/интерната не имеет​.​​